Кактус молочай


Заняться пересадкой кактуса меня вынудил случай и конечно огромное желание получить его на халяву.

Так вот, у нас на работе растет чудесный кактус молочай. Однажды он стал очень высоким и от него отрезали макушку, которую я успешно притащила к себе домой. Прочитав несколько статей в интернете, я собрала рецепт выращивания, который показался мне оптимальным.

Итак …

Я сходила в магазин и купила чудо препарат – FORTE стимулятор корнеобразования (слева на картинке). Обмакнула отрезанную макушку в этот порошок и засунула ее в импровизированный парник. Парник состоял из 2-х литровой бутылки колы с отрезанной, не до конца, горловиной. В бутылку я налила немного воды, приладила назад горловину скотчем и поставила на окошко.

Прошло около месяца, когда я решила посмотреть, что с моим кактусом.  О… чудо, у отростка появились тоненькие белый корешки, недолго думая, я пересадила кактус в горшок с землей, полила и поставила обратно на окошко. 

Месяца 3-4 молочай не подавал признаков жизни, может потому, что была весна и ему не хватало солнца. Но потом, летом, он вдруг очнулся и ростки начали появляется один за другим. 

Ура я получила кактус на халяву!!! Кстати так он выглядит сейчас, прошло около, пол года, с момента как я его пересадила в горшок.






Понравилось

Не понравилось
  голосов: 4
4








Оставьте свой отзыв


Секрет


GAVRILOVIH | 11.11.2012 20:59

отросток кактуса нет необходимости ставить в воду ,просто дать срезу подсохнуть 3-5 дней и высаживай на здоровье в заранее подготовленный грунт и не забыть полить как следует будет рости только-так









Также Вы можете войти используя:

Facebook Yandex Google Вконтакте Twitter








Кстати

Срезайте цветы рано утром, когда в растениях особенно много влаги. Розы лучше срезать, когда бутоны еще не раскрылись, гвоздику — полураспустившейся, лилии — на стадии бутонов, гладиолусы — когда распустится первый цветок, астры, георгины и ноготки — если открылась большая часть лепестков. Цветы срезайте, не ножницами, а острым ножом наискось. Хризантемы и астры не срезайте, а обламывайте. Не ставьте срезанные цветы в холодную воду, очень горячая тоже противопоказана, лучше всего — чуть теплая. Прежде чем поставить цветы в воду, удалите с нижней части растения листья, а у розы шипы и расщепите стебель снизу.

Facebook  Google +  instagram

Яндекс.Метрика

Сад Огород Дом Фотогалерея Блоги